■最近の記事
■最近のコメント
■月別アーカイブ
■カテゴリー
■最近のトラックバック
■プロフィール

岩手大学馬術部

Author:岩手大学馬術部
岩手県盛岡市の岩手大学で活動している馬術部です。

<連絡先>
〒020-0066
岩手県盛岡市上田3-18-8
℡/Fax: 019-626-4715 (厩舎)

■リンク
■訪問者数

■ブログ内検索

■RSSフィード
■ブロとも申請フォーム
スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。


スポンサー広告 | --:--:--
第37回あすなろ国体記念十和田馬術大会
昨日行われた十和田での大会結果をご報告致します。

第37回あすなろ国体記念十和田馬術大会

学生賞典馬場馬術課目2010
佐藤敬佳&エフケータイガー2位
得点率46.666%

A2一般
宮地洋平&エフケータイガー1位
得点率55.294%


ご協力くださった皆さまありがとうございました。


試合結果 | 17:45:11 | トラックバック(0) | コメント(0)
第66回岩手県民体育大会 結果報告
5月31日から6月1日にかけて行われました第66回岩手県民体育大会の結果を報告致します。

成年男子総合馬術競技
第2位 佐藤燎&レーヴエトワール
馬場減点 78.5点  
障害減点 8点
タイム 60.07秒
総合減点 86.5点


低障害飛越競技
第1位 宮地洋平&レーヴエトワール
タイム 52.31秒
総減点 0点

第2位 細澤めぐみ&ハヤチネ
タイム 51.55秒
総減点 12点


小障害C飛越競技
第8位 清水春佳&レーヴエトワール
タイム 47.58秒
総減点 0点

第10位 岐津めぐみ&ハヤチネ
タイム 46.15秒 
総減点 8点

以上となっております。

試合結果 | 20:22:01 | トラックバック(0) | コメント(0)
第20回 岩手大学招待学生馬術大会 結果報告 詳細
先日行われた、第20回 岩手大学招待学生馬術大会の詳細な結果を報告致します。

予選第3ブロック
1位 岩手大学 
佐藤敬佳 エフケータイガー号 56.177%
佐藤燎 シェリーメイ号 47.353%

2位 北海道大学水産学部
大石 岳人 エフケータイガー号 50.098% 
澤田 恵梨子 シェリーメイ号 52.843%
3位 東北大学
田口 輝明 エフケータイガー号 46.863% 
永井 拓海 シェリーメイ号 失権
 予選1位により決勝進出

決勝
1位 岩手大学
佐藤燎 ハヤチネ号 総減点4点
佐藤敬佳 チュルク・タシ号 総減点0点 合計タイム105.85

2位 酪農学園大学
瀬戸 雄大 ハヤチネ号 総減点4点
山下 慈一 チュルク・タシ号 総減点0点 合計タイム109.72
3位 北里大学
佐藤 亮輔 ハヤチネ号 総減点13点 
中野 満璃奈 チュルク・タシ号 総減点7点 合計タイム134.94
 
優勝
岩手大学

最優秀選手賞
佐藤敬佳(岩手大学)

PETAL杯
澤田 恵梨子(北海道大学水産学部)

以上となっております。





試合結果 | 19:36:20 | トラックバック(0) | コメント(0)
平成25年度国公立戦 結果報告
本日東京農工大学にて行われました平成25年度国公立戦での結果を報告いたします。

岩手大学からは、A2課目に岐津めぐみ、部班競技に宮地洋平と山根健太郎、クロスバージャンピングに戸田大智が出場いたしました。



結果
総合順位 第3位

A2課目  第6位 岐津めぐみ

部班   優勝 宮地洋平
    第5位 山根健太郎

クロス  第7位 戸田大智


事後報告のみとなってしまい申し訳ありません。


試合結果 | 22:59:43 | トラックバック(0) | コメント(0)
第85回全日本学生馬術選手権大会及び第49回全日本学生馬術女子選手権大会の結果報告
12月14日(土)から12月15日(日)にかけて行われました第85回全日本学生馬術選手権大会及び第49回全日本学生馬術女子選手権大会の結果を報告致します。

第85回全日本学生馬術選手権大会
○一回戦・Dブロック・東小町号
中野功太郎・名古屋大学 51.363%
櫻江裕貴・広島大学 46.060%
佐藤燎・岩手大学 53.257%
清水康佑・東京農業大学 56.212%

2位により一回戦通過

○二回戦・Kブロック・湖風号
桑原歩・明治大学 54.166%
佐藤燎・岩手大学 53.029%   
五十嵐裕哉・早稲田大学 57.348%
大森康平・明治大学 58.333%

4位により二回戦敗退   第13位 

第49回全日本学生馬術女子選手権大会
○一回戦・Fブロック・ヒーローブラッサム号
早川果・立教大学 55.681%
長谷友紀・福井工業大学 51.135%
安東舞奈美・日本獣医生命科学大学 51.893%
野中穂・岩手大学 50.302%

4位により一回戦敗退

以上となっております。
応援ありがとうございました。  

試合結果 | 20:59:34 | トラックバック(0) | コメント(0)
第18回みちのく馬場馬術祭の結果
本日行われた第18回みちのく馬場馬術祭の結果をお知らせします。

〈 第一競技 A4課目 〉
1位 野中穂(岩手大) & エフケータイガー
2位 瀬戸雄大(酪農学園大) & エフケータイガー
3位 佐藤燎(岩手大) & ハヤチネ

〈 第二競技 A3課目 〉
1位 東保吉之助(北里大) & エフケータイガー
2位 首藤梢(北里大) & チュルクタシ
3位 高志優也(酪農学園大) & グラスキッド

〈 第三競技 A2課目 〉
1位 阿部佳代子(岩手大) & トゥールソル
2位 宮地洋平(岩手大) & トゥールソル
3位 山上楓(アルビオン乗馬クラブ) & エフケータイガー

以上です。

開催にあたりご協力頂いた方々、ありがとうございました。これからも精進して参ります。

試合結果 | 19:07:57 | トラックバック(0) | コメント(0)
全日本学生馬術大会の結果
11月1日~6日にかけてJRA馬事公苑にて行なわれた平成25年度全日本学生馬術大会の結果をお知らせいたします。

<学生賞典馬場馬術競技>
34位 野中穂(4年生)&エフケータイガー号
得点率: E:53.611% H:50.972% C:50.138% M:54.444% B:50.426%
平均得点率: 51.916%

<学生賞典総合馬術競技>
16位 佐藤燎(3年生)&レーヴエトワール号
調教審査減点 70.9
耐久審査 総減点 0
余力審査 タイム減点0 障害減点16 総減点16
減点合計 86.9

以上の結果となりました。
たくさんの応援ありがとうございました。   

試合結果 | 11:29:48 | トラックバック(0) | コメント(0)
第49回北日本学生馬術大会 結果報告
更新が遅れてしまい、申し訳ございません。遅くなりましたが、8月29日から9月2日にかけて行われました、第49回北日本学生馬術大会の結果を報告致します。

● 学生賞典障害飛越競技(二走)●
第13位 佐藤燎 レーヴエトワール号

● 学生賞典馬場馬術競技 ●
第1位 野中穂 エフケータイガー号

第7位 佐藤愛子 ガンジュサン号

● 学生賞典総合馬術競技(調教・耐久・余力)●
第7位 佐藤燎 レーヴエトワール号
落馬E(余力) 野中穂 グラスキッド号

● A4課目馬場馬術競技 ●
第2位 設楽みさき ガンジュサン号

第3位 佐藤敬佳 エフケータイガー号

以上となっております。
この結果、岩手大学は学生賞典馬場馬術競技にて1枠、権利枠を獲得いたしました。
全日本学生馬術大会に出場する人馬につきましては、また後日お知らせいたします。

今回は私たち1年にとって初めての北日でありました。戸惑うことも多い中、面倒を見て下さった先輩方、ご指導くださった監督・コーチの皆様、様々な形でご支援くださったOBの皆様に心から感謝申し上げます。本当にありがとうございました。
全日に向けてまた練習に励んでいきます。今後も岩手大学馬術部をよろしくお願いします。








試合結果 | 09:31:32 | トラックバック(0) | コメント(0)
平成25年度第2回夏季青森県馬術大会
7月14日に行われました、平成25年度第2回夏季青森県馬術大会に出場した部員の結果を報告致します。

第4競技 110スピード&ハンディネス競技
第4位 野中穂 グラスキッド号 所要時間95.64秒
第5位 佐藤燎 レーヴエトワール号 所要時間96.24秒

第6競技 ジムカーナ1(速歩)
第4位 清水春佳 レーヴエトワール号 タイム75.37
第7位 佐藤愛子 レーヴエトワール号 タイム87.86
第8位 戸田大智 グラスキッド号 タイム98.56
第9位 岐津めぐみ レーヴエトワール号 タイム102.26

第7競技 ジムカーナ2(駈歩)
第2位 阿部佳代子 グラスキッド号 タイム48.75

以上となっております。今回の試合で明らかになった新たな課題を次の試合に生かせるよう日々精進していきます。

試合結果 | 18:13:22 | トラックバック(0) | コメント(0)
第85回北日本学生馬術選手権大会および第49回北日本女子学生馬術選手権大会 結果報告
7月7日に岩手大学馬場において開催致しました、第85回北日本学生馬術選手権大会および第49回北日本女子学生馬術選手権大会に出場した部員の結果を報告致します。

第85回北日本学生馬術選手権大会
予選 馬場馬術競技(学生選手権馬場馬術課目 2000)
Bブロック 使用馬匹 マイネルアンセム号
1位 大迫敬史 北里大学 55.455%
2位 佐藤燎 岩手大学 52.879%
3位 及川恭平 帯広畜産大学 48.712%

Cブロック 使用馬匹 トゥールソル号
1位 松尾慧 北海道大学 53.333%
2位 鬼窪崚大 帯広畜産大学 52.349%
3位 佐藤敬佳 岩手大学 50.833%

準決勝 馬場馬術競技(学生選手権馬場馬術課目 2000)
Fブロック 使用馬匹 レーヴエトワール号
1位 佐藤燎 岩手大学 57.348%
2位 大迫敬史 北里大学 56.742%
3位 松尾慧 北海道大学 55.530%

決勝 馬場馬術競技(学生選手権決勝課目 2005)及び障害飛越競技
1位 大迫敬史 北里大学
             総減点 0
             馬場得点 338
             総得点 338
2位 平芳悠人 北海道大学 
             総減点 10
             馬場得点 334.5
             総得点 324.5
3位 佐藤燎 岩手大学 
             総減点 10
             馬場得点 316.5
             総得点 306.5



第49回北日本女子学生馬術選手権大会
予選 馬場馬術競技(学生選手権馬場馬術課目 2000)
Aブロック 使用馬匹 ハヤチネ号
1位 平野優 酪農学園大学 52.348%
2位 岡睦 酪農学園大学 45.455%
3位 佐藤愛子 岩手大学 45.076%

Cブロック 使用馬匹 レーヴエトワール号
1位 野中穂 岩手大学 55.833%
2位 奥原秋津 帯広畜産大学 53.485%
3位 和田茜 北海道大学 棄権 

準決勝 馬場馬術競技(学生選手権馬場馬術課目 2000)
Fブロック 使用馬匹 オリエント・ラン
1位 奥原秋津 帯広畜産大学 52.955%
2位 野中穂 岩手大学 52.348%
3位 田畑風華 東北大学 46.591%

決勝 馬場馬術競技(学生選手権決勝課目 2005)及び障害飛越競技
1位 野中穂 岩手大学 
            総減点 1
            馬場得点 339.5
            総得点 338.5

2位 関口美加 帯広畜産大学 
            総減点 1
            馬場得点 313.5
            総得点 312.5
3位 奥原秋津 帯広畜産大学 
            総減点 5
            馬場得点 316
            総得点 311 
以上となっております。
これにより、野中穂(4年)と佐藤燎(3年)が東京の馬事公苑にて12月に開催される全日本学生馬術選手権大会及び,全日本学生馬術女子選手権大会への出場権利を獲得しました。
皆様応援ありがとうございました。これからも部員一同精進して参りますのでご指導のほどお願いします。今後も岩手大学馬術部をよろしくお願いします。





試合結果 | 23:55:54 | トラックバック(0) | コメント(0)
前のページ 次のページ

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。